PENDULE ARCHE
En bronze ciselé et doré à décor... Lot 239
Résultat :
Estimation :
PENDULE ARCHE
En bronze ciselé et doré à décor d’oiseaux, feuillages et femmes aillées, le cadrant émaillé à chiffres arabes et romains.
Elle pose sur une base rectangulaire et pieds miches.
Premier tiers du XIXe siècle
Haut : 46,5 cm ; Larg : 24,5 cm
(restaurations)