Lot n° 238

Estimation :

CARTEL D'APPLIQUE en bronze doré et ciselé épousant la forme d'une lyre, à décor de guirlandes de fleurs et surmonté de têtes de coqs. Le culot orné d'un putto encadré de branches de laurier. Le cadran émaillé blanc signé Lemerle-Charpentier à Paris 8 rue Charlot. Le mouvement signé Japy Frères. Haut : 60 cm ; Larg : 25 cm (usures et manques)