JEANSELME, attribué à
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS
en... Lot 227
Résultat :
Estimation :
JEANSELME, attribué à
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS
en acajou et placage d'acajou à dossier crosse, les accotoirs à manchettes à décor de palmettes sur consoles d'accotoir en volutes. Les pieds antérieurs jarrets surmontés de feuilles, les pieds postérieurs sinueux.
Epoque Louis-Philippe.
Garniture de tissu rouge et jaune.
Haut : 96 cm; Larg : 60 cm ; Prof : 68 cm
(usures)
Bibliographie :
Modèle similaire reproduit in Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXème siècle, dictionnaire des ébénistes et menuisiers, Les éditions de l'Amateur, p. 383.