BIBLIOTHEQUE A HAUTEUR D’APPUI
en bois noirci... Lot 222
Résultat :
Estimation :
en bois noirci à incrustations de filets de laiton à motifs géométriques. Elle ouvre par deux tiroirs surmontés de deux portes présentant deux tablettes intérieurs. Ornementation de bronzes dorés à décor de masques, de feuilles de chêne, de motifs d’entrelacs et d’éléments feuillagés. Plateau marqueté à lingotière.
Epoque Régence
Haut : 100 cm ; Larg : 77 cm ; Prof : 36 cm
(restaurations)