LILLE, Atelier du Nord de la France
Atelier de... Lot 217
Résultat :
Estimation :
Atelier de la Veuve Wernier ( 1738 à 1778 )
Tapisserie représentant un déjeuner champêtre dans le goût des Teniers, château et bassin à double jets en contrefond et perspective, entourés d'une luxuriante végétation.
Bordure à décor d'arabesques de carquois, coquilles et vases en forme de cornets polychromes entourés de feuilles d acanthes crénelées multicolores.
Tissage sur une chaîne en laine et trame en soie et laine
Signature de l'atelier dans le bas de la composition : à une fleur de lys d argent entre les lettres L et F et La Veuve de Guillaume .W. Werniers
Travail du milieu XVIIIe siècle
Haut : 288 cm ; Larg : 195 cm
(restaurations d'entretien)