Antoine CRONIER (1732-1806) A PARIS
GRAND REGULATEUR DE BUREAU
en bronze ciselé, doré, à décor de frises feuillagées et raies de perles, la caisse vitrée, le cadran circulaire émaillé signé à chiffres arabes et romains, le mouvement numéroté 10886. Il repose sur quatre pieds toupie.
Epoque Louis XVI.
Haut : 55.5 cm ; Larg : 28.5 cm
(légers accidents)
Provenance :
Charles de Beistegui, Sotheby’s Paris, Poulain - Le Fur, Château de Groussay, 2 juin 1999, présenté sous le lot 397.
Antoine Crosnier, fils du menuisier Charles Crosnier, devenu maître-horloger en 1763, implanté rue Saint-Honoré. Il est notoirement connu pour avoir répondu aux commandes du Maréchal de Choiseul-Stainville, du Marquis de Sainte-Amaranthe, du Prince Belosselsky-Belozerky, du Duc des Deux-Ponts.