GRAND BRASERO
En bronze et laiton godronné, de forme ovale, sur pieds griffes, cuve à poignées coquilles sur piètement à enroulements, le plateau support à armature de bois, sur roulette.
Empire Ottoman, XVIIIe siècle.
Haut : 22 cm ; Larg : 72 cm ; Prof : 56 cm
Plateau : Long : 103 cm ; Larg : 91 cm
(accidents et manques)