LION en pierre calcaire sculptée.
Allongé, la... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Allongé, la tête légèrement relevée, il arbore une crinière aux mèches ondulées, pattes antérieures repliées, queue posée sur le dos.
XIIIe - XIVe siècle
Haut : 38 cm ; Larg ; 56 cm ; Prof : 23 cm
(légers manques et érosion)