ECOLE FRANCAISE OU ITALIENNE vers 1800, d’après... Lot 27
Résultat :
Estimation :
ECOLE FRANCAISE OU ITALIENNE vers 1800, d’après un modèle de Fernando Tacca (1619-1686)
Hercule combattant Achéloüs sous la forme d’un taureau
Bronze à patine brune
Haut : 58 cm
Haut : 65 cm ; Larg : 42 cm (avec la terrasse)
Œuvre en rapport :
-École florentine vers 1640-1650, modèle de Pietro Tacca (1577-1640) et fonte de Ferdinando Tacca (1619-1686), Hercule terrassant Achéloüs sous forme d’un taureau, bronze doré, H. 58,4 x 48 x 40,5 cm, Londres, The Wallace Collection, n°S.124 ;
Ce grand groupe en bronze représentant Hercule terrassant le dieu rivière Acheloüs transformé en taureau est à rapprocher d'une composition créée par Pietro Tacca et exécutée par son fils Ferdinando. Cosmes III de Médicis avait commandé à son Premier Sculpteur Pietro Tacca une série de Travaux d’Hercule pour en faire cadeau à Jacques 1er d’Angleterre mais le projet ne put aboutir et les modèles furent repris après le décès de Pietro par son fils Ferdinando (1619-1686). L’une des plus belles fontes de ce sujet est aujourd’hui conservée à la Wallace Collection de Londres (inv. no. S124). On y retrouve l’influence frappante tant dans le style que la composition du maître de Pietro Tacca, l’illustre Giambologna qui avait créé précédemment un ensemble de six Travaux d'Hercule en argent dans le cadre d'une commande de Francesco Ier de Médicis pour la Tribune des Offices à Florence.