TAPIS TALICH
de forme rectangulaire, champ bleu nuit uni à décor de bulbes floraux polychromes.
Double bordures dont la principale ivoire à décor de semis de bulbes de fleurs stylisées géométriquement multicolores
Long : 218 cm ; Larg : 81 cm
Caucase, deuxième moitié du XIXème siècle
Velours de laine sur fondations en laine
(restaurations d’entretien)