Pierre CHIBOUT (1779-1824) d’après l’antique
Vase Médicis à décor de triomphe de Bacchus
Bronze
Haut : 49 cm ; Diam : 38 cm
Signé ‘Chibout’ au revers
Œuvres en rapport :
-Athènes ? 3e quart du 1er siècle Av. JC, Cratère Borghèse, cratère en cloche en marbre blanc, Paris, musée du Louvre, n°inv. MR 985 ;
Littérature en rapport :
- Francis Haskell et Nicholas Penny, Pour l'amour de l'Antique, Paris, Hachette, 1988 (édition originale 1981), pp. 348-349.
Pierre Chibout, maître-bronzier parisien actif sous l’Empire, réputé pour la qualité de ces fontes a repris ici le modèle du Vase Borghèse.