Lot n° 20

Estimation :

Pierre CHIBOUT (1779-1824) d’après l’antique Vase Médicis à décor de triomphe de Bacchus Bronze Haut : 49 cm ; Diam : 38 cm Signé ‘Chibout’ au revers Œuvres en rapport : -Athènes ? 3e quart du 1er siècle Av. JC, Cratère Borghèse, cratère en cloche en marbre blanc, Paris, musée du Louvre, n°inv. MR 985 ; Littérature en rapport : - Francis Haskell et Nicholas Penny, Pour l'amour de l'Antique, Paris, Hachette, 1988 (édition originale 1981), pp. 348-349. Pierre Chibout, maître-bronzier parisien actif sous l’Empire, réputé pour la qualité de ces fontes a repris ici le modèle du Vase Borghèse.