Lot n° 17

Estimation :

ECOLE ITALIENNE du XVIIIe siècle Portrait de l’empereur Néron radié Médaillon sculpté en relief en marbre blanc, fond peint à l’imitation du marbre vert de mer Haut : 40 cm ; Larg : 32 cm Haut totale (avec socle) : 52 cm (restauration de la plaque, usures) Œuvre en rapport : -Italie d’après l’antique, Néron, empereur romain (37-68), entre 1500 et 1700, bronze, H. 89 cm, Paris, musée du Louvre, inv. MR3360.