ECOLE ITALIENNE du XVIIIe siècle
Portrait de l’empereur Néron radié
Médaillon sculpté en relief en marbre blanc, fond peint à l’imitation du marbre vert de mer
Haut : 40 cm ; Larg : 32 cm
Haut totale (avec socle) : 52 cm
(restauration de la plaque, usures)
Œuvre en rapport :
-Italie d’après l’antique, Néron, empereur romain (37-68), entre 1500 et 1700, bronze, H. 89 cm, Paris, musée du Louvre, inv. MR3360.