NAPLES vers 1900, Fonderie Chiurazzi
Portrait présumé de Bérénice ou Artémise, d’après l’antique de la Villa dei Papiri
Buste en bronze à patine vert antique
Haut totale : 35,2 cm (sur piédouche en marbre beige : 12 cm)
(salissures)
Œuvre de référence :
-Naples, 1er siècle AC, Bérénice ou Artémise, bronze, Naples, Museo archeologico nazionale, n°inv. 5592.
Littérature en rapport :
-Chiurazzi fonderie, ceramica, marmeria Napoli ..., catalogo compilato de Salvatore Chiurazzi, Naples, 1929, modèle répertorié sous le n°8, pp.20-21
Selon le catalogue de la Fonderie Chiurazzi, le modèle antique de ce buste retrouvé à Herculanum le 10 avril 1754 serait celui de Bérénice, fille de Ptolémée Philadelphe. Cette attribution est néanmoins discutée car ce portrait ne correspond pas à ceux figurant sur les monnaies. Il s’agirait alors de la déesse Artémis. La Fonderie Chiurazzi proposait des exemplaires en bronze de différentes patines et dimensions.