Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

D'après PIERRE LEPAUTRE (France, 1659-1744) et GUILLAUME COUSTOU (France, 1677-1746). Atalante et Hippomène. Paire de sculptures en bronze sur socle en marbre rouge. XIXème siècle. Signée F. Barbedienne Fondeur et estampillée "Reduction Mecanique A Collas". Dimensions : 30 x 11 x 18 cm. et 30 x 11 x 20 cm. La légende raconte qu'Atalante, la déesse grecque de la course à pied, fut abandonnée dans une forêt au sommet d'une montagne par son père Iasion, qui était déçu qu'elle ne soit pas un garçon. La déesse Artémis envoya une ourse pour l'élever. Atalante fait vœu de virginité et déclare que le seul homme qu'elle épousera devra la battre dans une course à pied, sous peine de perdre la vie. Hippomène défie la jeune fille et, pendant la course, laisse trois pommes d'or que la déesse de l'amour Aphrodite lui a données. Atalante ralentit pour les ramasser, ce qui permet à Hippomène de gagner la course. Ici, le sculpteur Lepautre représente Atalante le corps en avant, saisi par l'élan de sa foulée, tandis qu'Hipponème s'apprête à jeter ses pommes d'or pour la ralentir. Le sculpteur français Pierre Lepautre était membre d'une famille d'artistes prolifiques. Il s'est installé en Italie et a étudié à l'Académie de France à Rome. Il revint en France en 1701 et s'occupa de bas-reliefs décoratifs et de sculptures pour la chapelle royale de Versailles et de monuments et sculptures pour le château de Marly, entre autres en 1704 la sculpture en marbre Atalante. Guillaume Coustou a été le sculpteur royal de Louis XIV et Louis XV. Coustou était également membre d'une famille d'artistes prolifique et, en 1735, il devint directeur de l'Académie royale de peinture et de sculpture. Il a également réalisé des sculptures et des monuments pour le château de Marly, la nouvelle résidence de Louis XV à l'extérieur de Versailles. En 1715, Coustou fut chargé de réaliser Hippomène pour compléter la sculpture d'Atalante de Lepautre.