Artiste inconnu, 19e siècle.
Buste de Sénaca... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Artiste inconnu, 19e siècle.
Buste de Sénaca en bronze patiné Grand Tour. Sur une base ronde en marbre.
Non signé.
Dimensions : 44 x 22 x 23 cm.
Lucius Annaeus Seneca le Jeune (vers 4 av. J.-C. - 65 ap. J.-C.), généralement connu sous le nom de Sénèque, était un philosophe stoïcien de la Rome antique, un homme d'État, un dramaturge et, dans une œuvre, un satiriste, de l'âge post-augustéen de la littérature latine. Le buste en bronze patiné Grand Tour du Pseudo-Sénèque du XIXe siècle, d'après l'original antique trouvé à la Villa dei Paperi d'Herculanum et aujourd'hui conservé au Musée archéologique national de Naples.