Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

École européenne, 19e siècle. Cupidon avec carquois. Bronze patiné brun et foncé avec des détails en argent et en vermeil. Non signé. Dimensions : 36 x 20 x 11 cm. Cupidon, le dieu romain de l'amour, est représenté avec des cheveux bouclés et son carquois dans le dos. À côté de lui, son arc repose sur trois souches. Base rectangulaire avec bordure en bronze doré. Dans la mythologie classique, Cupidon - fils de Vénus, déesse de l'amour, de la beauté et de la fertilité, et de Mars, dieu de la guerre - était le dieu romain du désir amoureux, de l'amour érotique, de l'attraction et de la réflexion. Cupidon est représenté avec un arc et des flèches ou un carquois qui représentent sa source de pouvoir. Une personne touchée par la flèche de Cupidon sera remplie d'un désir incontrôlable.