ADOLPHE MARTIAL THABARD (France, 1831-1905).
Jeune... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Jeune homme dressant un faucon.
Sculpture en bronze patiné.
Signée A. Tabard sur le socle rond intégral.
Dimensions : 106 x 28 x 28 cm.
Thabard a étudié avec Duret, l'un des meilleurs sculpteurs et professeurs du XIXe siècle. Thabard a exposé aux Salons de Paris à partir de 1863 et a remporté des médailles en 1863, 1868 et 1872, ainsi que la médaille d'argent à l'Exposition universelle de 1889. Thabard est devenu Chevalier de la Légion d'Honneur en 1884. Les sujets sculptés par Thabard étaient généralement des nus masculins de grande taille, celui-ci ne faisant pas exception à la règle.
Le musée d'Orsay possède une version de cette sculpture de même taille dans sa collection.