École française ; seconde moitié du XIXe siècle.
"Berger... Lot 18
Résultat :
Estimation :
"Berger avec chien".
Bronze.
Dimensions : 42 x 36 x 22 cm.
Sculpture en bronze de forme ronde représentant la figure d'un petit garçon tenant dans ses mains un chien qui repose sa tête sur ses genoux. L'œuvre a été conçue avec une vue à 360º, dans l'intention d'être observée par le spectateur qui suit le périmètre de la base ronde. La partie arrière est travaillée avec les mêmes détails que la partie avant. Il convient de noter que ce type d'œuvre a connu une grande popularité au cours du XIXe siècle, auprès d'une bourgeoisie développée qui cherchait à décorer son environnement familial avec des œuvres d'art témoignant de son goût, de ses connaissances culturelles et de son statut social.