ALBERT DE RAED (Belgique, 1875-1939).
"Guerrier... Lot 7
Résultat :
Estimation :
"Guerrier devant une panthère", période Art déco.
Sculpture en bronze sur socle en marbre.
Signée.
Dimensions : 82 x 28 x 15 cm.
La représentation des animaux sauvages est l'un des thèmes les plus fréquents de l'époque de l'Art déco, car c'est l'époque de la découverte de l'Afrique sauvage, notamment par les reporters qui couvrent les nouveaux rallyes. La société européenne est fascinée par la faune exotique en liberté, reflet d'un monde encore à exploiter, encore loin du contrôle imposé par la civilisation. Les représentations d'animaux de toutes sortes, surtout des félins mais aussi des oiseaux, des gazelles, des éléphants, etc. prolifèrent. Bien sûr, toujours traitées dans le cadre de l'esthétique de l'époque, avec une solide base classiciste, ordonnée et harmonieuse, synthétique et réduite à l'essentiel, expressive et forte dans sa simplicité.