Eugène CICÉRI (1813-1890)
Marine, 1837
Aquarelle... Lot 79
Résultat :
Estimation :
Eugène CICÉRI (1813-1890)
Marine, 1837
Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite.
10,6 x 7,4 cm
Bibliographie: Jean Bouret, L'Ecole de Barbizon et le paysage français au XIXe siècle, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1972, p.13 Gérald Schurr; Pierre Cabanne, Dictionnaire des Petits Maîtres de la peinture, 1820-1920, Paris, Les Editions de l'Amateur, 2008, p.179.
Provenance: collection particulière, France.