Lot n° 43

Estimation :

JBT CIE - LIMOGES IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE DE TABLE 67 PIECES en porcelaine blanche Circa 1900 à décor moulé et décor polychrome de roses pompon et fleurs blanches, le bord à peignés or - 20 assiettes plates - D. 24.5 cm (1 avec un important éclat) - 9 assiettes creuses - D. 24 cm (2 avec un éclat) - 21 assiettes à dessert - D. 21.5 cm (1 avec un éclat) - 1 soupière - 1 légumier couvert - 1 légumier - 2 plats longs - L. 41.5 et 35.5 cm - 3 plats ronds de deux tailles dont une paire - D. 30 et 27 cm (le plus grand avec un éclat) - 1 saucière à plateau adhérent - 2 raviers - 1 moutardier à plateau adhérent - 1 crémier couvert à plateau adhérent - 1 assiette montée (avec un éclat) - 2 compotiers de deux tailles - H. 14.5 et 12 cm - 1 cafetière - H. 24.5 cm