Paul SORMANI (1817-c.1877), belle commode à pans... Lot 119
Résultat :
Estimation :
Paul SORMANI (1817-c.1877), belle commode à pans coupés ouvrant par deux tiroits sans traverses, reposant sur quatre pieds gaines, en marquéterie d'acajou, satiné et bois de rose, à décor d'entrelacs à fleurons stylisés, belle ornementation de bonze ciselé et doré, à décor de chutes de fleurs sur les tabliers des pieds, raies de perles et cadres autour des tableaux de panneaux et poignées tombantes à fond de fleurons, plateau de marbre chanfreiné à ressauts à l'à plomb des pieds, signée sur la serrure, H : 88 cm, L : 104 cm, P : 53 cm