marqueté de cubes sans fond dans des encadrements d'amarante, ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant formant écritoire découvrant quatre casiers et six tiroirs, montant arrondis, reposant sur des pieds fuselés et cambrés, présentant un secret.
Estampillé JME J. B. Vassou, Me le 28 janvier 1767.
Ornementation de bronze ciselé et doré, plateau de marbre gris.
Epoque Louis XVI.
143 x 97 x 40 cm.
(Accidents, restaurations et sauts de placage).