Casque en bronze à patine verte, modèle Corin... Lot n° 64
Résultat :
Estimation :
avec nasal et protège joues, bord inférieur dégage l'épaule et forme à l'arrière couvre nuque.
Art Grec Vème-Vième siècle avant J.C
La calotte et le côté gauche sont manquants et ce dernier est restauré, le nasal plus épais.
20 x 22 x 20 cm.
Certificat de la Galerie Serres à Paris, rue Sainte Anne.