Lot n° 163

Estimation :

NGUYEN PHAN CHANH (1892-1984). After duty hours. Peinture sur soie encadrée, signée et datée 1964 en bas à gauche. Marque au tampon rouge du Musée des Beaux-Arts d'Hanoï à l'arrière. Dimensions: 75x55 cm. (Restaurations à droite). Cette œuvre est l'une des versions connues de l'artiste. Nguyen Phan Chanh a effectivement très tôt été confronté à la dégradation rapide de ses peintures sur soie d'une grande fragilité. Plusieurs commandes visant à remplacer les pièces perdues ou altérées sont donc connues pour l'artiste. L'œuvre que nous présentons est l'une d'elles pour un des plus célèbres tableaux de ce dernier "After duty hours": Nguyen Phan Chanh réalise ainsi cette copie numérotée du Musée des Beaux-Arts d'Hanoï en 1977. Le carnet de l'artiste qui contient des notes au sujet de cette oeuvre majeure nous renseigne sur son sens : "Le point principal du tableau "Après la bataille" est le suivant : à son retour du champ de bataille, la boue et la poussière lui couvraient les genoux. La première chose qu'elle a faite a été d'utiliser l'eau pour se laver les pieds. Au début, elle a pris le seau et l'a versé pour se nettoyer rapidement les pieds afin de pouvoir allaiter son bébé. Lorsqu'elle a vu la baby-sitter porter son enfant pour rencontrer sa mère, elle était si heureuse qu'elle a voulu être avec son enfant tout de suite, même si ses pieds étaient encore boueux. Elle essaya de verser quelques seaux supplémentaires, mais dès qu'elle vit le bébé sortir, elle lui sourit. A cette époque, les sentiments de la mère s'exprimaient d'une manière très particulière : elle n'était éloignée de son enfant qu'une journée du matin à l'après-midi, mais elle avait l'impression d'être absente depuis un mois (elle déjeunait temporairement sur le champ de bataille ). Je dois décrire la joie de revoir son enfant sur le visage de la mère. Je me demande si cet effet est réussi ?".