Marcel BERNANOSE (1884-1952)
Deux jeunes femmes vietnamiennes.
Crayon, encre de chine et aquarelle. Signé du cachet de l'artiste en bas à droite.
Dimensions: 27,2x21,4 cm.
Marcel BERNANOSE arrive en Indochine dans les toutes premières années du XXe siècle. En 1910 il est chargé de mission auprès du gouverneur général et enseigne le dessin au Collège du protectorat.
Parallèlement il développe une véritable carrière de peintre et graveur.
De retour en France au début des années 20, il expose aux Salons et reçoit en 1922 le Grand Prix à l'exposition coloniale de Marseille.