Important bassin circulaire tripode en émaux polychromes... Lot 79
Résultat :
Estimation :
Important bassin circulaire tripode en émaux polychromes sur cuivre, l'intérieur orné d'un médaillon central figurant un mandarin et sa suite dans un paysage rocailleux, flanqué de trois cartouches quadrangulaire et d'un riche décor de fleurs et papillons. La panse ornée de daims, singes, papillons, oiseaux et scènes de vie agrémentée de deux prises
Marque apocryphe Qianlong à six caractères sous la base.
Chine pour le Vietnam, XIXe siècle.
Hauteur: 21 cm. Diamètre: 37,5 cm.
(Restaurations).