Amulette protectrice en bois sculpté et ajouré... Lot 68
Résultat :
Estimation :
Amulette protectrice en bois sculpté et ajouré à décor de lotus et rinceaux stylisés. La partie basse agrémentée d'une passementerie rouge à deux glands agrémentés de franges rouges soutenus par un noeud bouddhique afin d'éloigner le mal et attirer la bonne fortune.
Indochine, vers 1900.
Longueur: 28 cm.
(Manques à la passementerie).