Timbale tulipe patronymique à appliques en argent.... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Timbale tulipe patronymique à appliques en argent. Elle repose sur une base circulaire à godrons, la partie inférieure du corps à appliques alternant motifs lancéolés et motifs ajourés stylisés. Le milieu du corps et la lèvre à moulures. L'intérieur du pied marqué "M. Canet".
XVIIIème siècle. Poinçons à identifier.
Poids 143 g
Haut. 9.4 - Diam. 7.7 cm
Petit manque au décor