Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Anne VALLAYER - COSTER (Paris 1744 - 1818) Bouquet de fleurs, urne, pêches et raisins sur un entablement Fixé sous verre, ovale Signé et daté en bas vers la gauche sur l'entablement Coster 1797 Porte une inscription au dos du montage Donné à / e (?) Nogaret / par madame/ Coster le 13 floreal 5 / 2 mai 1797 12 x 9 cm Accidents Madame Vallayer-Coster peignit des miniatures sur ivoire ou bien à l'huile en fixé sous verre tout au long de sa carrière. Si elle a laissé quelques petits portraits, la plupart de ses petits formats ont pour sujet des natures mortes aux fleurs et aux fruits, la plupart signés et datés. Expert: M. René MILLET