Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Attribué à Jean-Charles CAZIN (1841-1901) La Grenadière à Saint-Cyr-sur-Loire Graphite sur papier préparé à l'aquarelle, avec rehauts de craie blanche, à vue ovale, dans une marie-louise peinte et légendée. 21 x 27 cm Il s'agit de la Petite Grenadière, propriété en bord de Loire louée au XIXème siècle par l'écrivain Honoré de Balzac. Ce dernier a toujours voulu l'acheter sans pouvoir réunir les fonds nécessaires. Elle a ensuite été louée par Pierre Béranger, et par Jean-Charles Cazin, directeur de l'Ecole des Beaux-arts de Tours et peintre lui-même.