BARBERI (Giovanni). Vie de Joseph Balsamo, connu... Lot 46
Résultat :
Estimation :
[BARBERI (Giovanni)]. Vie de Joseph Balsamo, connu sous le nom de comte de Cagliostro, extraite de la procédure instruite contre lui à Rome, en 1790. À Paris, chez Onfroy, et à Strasbourg, chez Jean-George Treuttel, 1791. In-8, demi-basane, dos lisse fileté avec pièce de titre brune, tranches mouchetées de bleu (reliure vers 1820).
xxvi-239-(une blanche) pp. ; dos frottés, une coiffe et coins usagés, quelques taches et mouillures, fortes aux 2 derniers feuillets.
Seconde édition d'une autre traduction du même texte que ci-dessus, parue la même année et chez le même éditeur que l'originale.
Portrait-frontispice du comte de Cagliostro gravé sur cuivre hors texte.
RARE.