APOLOGIE POUR L'ORDRE DES FRANCS-MAÇONS. Par Mr.... Lot 44
Résultat :
Estimation :
APOLOGIE POUR L'ORDRE DES FRANCS-MAÇONS. Par Mr. N***. À La Haye, chez Pierre Gosse, 1742. Petit in-8, demi-basane brune marbrée, dos lisse cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat (reliure moderne dans le style de l'époque).
(14 dont les 2e et dernière blanches)-118-(2) pp. ; cachet gratté en plusieurs endroits dont au titre.
ÉDITION ORIGINALE, exemplaire de second tirage au seul nom de Pierre Gosse. Le premier tirage portait la double adresse de Pierre Gosse à La Haye et de Georg-Conrad Walther à Dresde.
Généralement attribué à Nicolas Procope, après l'avoir été à d'autres, dont Pierre-Jean-Baptiste Nougaret, cette Apologie est une réponse aux critiques le plus généralement formulées contre la Franc-Maçonnerie à l'époque, accusée d'athéisme ou de relativisme, de dissimulation, de sédition à l'égard du pouvoir temporel, de prosélytisme, de discrimination à l'égard des femmes, etc.
COMPREND LA PREMIERE TENTATIVE IMPRIMEE DE FORMULER LES BUTS DE LA FRANC-MAÇONNERIE.
Avec « deux chansons composées par le Frère américain » : l'une, « Les vrais biens sont peu durables », figure ici en édition originale et COMPREND SANS DOUTE LA PREMIERE ALLUSION A UN HAUT GRADE JAMAIS PUBLIEE (« Ajoutons à notre règle / Un point qui vous plaira fort, / C'est qu'au Chevalier de l'Aigle / on boive un grand rouge bord »). L'autre chanson, « Puisque cet air plaît à la ronde », est reprise du recueil de Chansons de Jacques-Christophe Naudot paru en 1737-1744. Sur ce dernier, voir ci-dessous le n° 98.
ILLUSTRATION GRAVEE SUR CUIVRE : frontispice allégorique hors texte représentant trois Frères qui reçoivent l'Amour dans l'Ordre ; 2 ff. de planches hors texte formant une double page de musique notée ; vignette dans le texte.