ANDERSON (James). - Histoire, obligations et statuts... Lot 36
Résultat :
Estimation :
[ANDERSON (James)]. - Histoire, obligations et statuts de la Très vénérable confraternité des Francs-Maçons. À Francfort-sur-le-Meyn, chez François Varrentrapp, 1742. Petit in-8, basane brune mouchetée, dos à nerfs cloisonné orné d'un motif palmé doré à trois couronnes avec pièce de titre de vélin blanc, tranches rouges (reliure allemande de l'époque).
20-(10)-296 en pagination chaotique, soit : 192 pp. chiffrées 1 à 192, 4 pp. chiffrées 191 à 194, 2 pp. non numérotées dont la seconde blanche, 38 pp. chiffrées 196 à 232, une p. non chiffrée, 3 pp. chiffrées 233, 234, 234, 2 pp. non numérotées dont la seconde blanche, 2 pp. chiffrées 235 et 234, 49 pp. chiffrées 235 à 283, 3 pp. non numérotées dont la première blanche.
Cette pagination est en partie le résultat de modifications intervenues en cours d'impression : un premier tirage a été effectué en 8 cahiers (signés A à N dont le cahier N pour les chansons, comme l'indique la réclame du dernier feuillet du cahier M), puis le cahier N a été supprimé, et 3 nouveaux cahiers ont été tirés en lieu et place de celui-ci (signés N à Q dont Q pour les chansons avec catalogue d'éditeur sur son dernier feuillet). Enfin, 3 ultimes cahiers (signés R à T) ont été tirés pour être ajoutés après les chansons, et le feuillet Q8 de catalogue d'éditeur a alors été déplacé après le f. T4 pour conserver sa position annexe en fin de volume.
SECONDE « TRADUCTION » FRANÇAISE DES CONSTITUTIONS DE JAMES ANDERSON, PROCUREE PAR LE MARQUIS LOUIS-FRANÇOIS DE LA TIERCE, qui fut initié en Hollande en 1731 par Jean-Théophile Desaguliers. Elle fut tirée chez l'imprimeur protestant Franz Varrentrap, qui a signé cet exemplaire.
Il s'agit d'une adaptation du texte de James Anderson à partir de l'édition anglaise de 1723 et probablement des manuscrits préparatoires de l'édition anglaise de 1738. La Tierce a procédé par ailleurs à des ajouts et des retranchements, des remaniements dans l'ordre du texte, des développements personnels, notamment des discours préliminaires. Il a également inséré un discours prononcé en 1740 par le duc d'Antin, alors Grand-Maître de la Franc-Maçonnerie française, qui reprenait en fait un discours du chevalier Ramsay, prononcé devant le comte de Derwentwater en 1736 et répété en 1737.
ILLUSTRATION GRAVEE SUR CUIVRE HORS TEXTE : frontispice gravé sur cuivre par Andreas Reinhardt fils, reprenant la composition de James Thornhill ornant l'édition anglaise de 1738 des Constitutions, qui représente l'architecte Hiram dévoilant le plan du temple à Salomon. — 5 planches de musique notée.