Intéressante Partita Olio su tela, cm 55x88 Signée et datée 1904 en bas au centre Bibliographie : - Catalogo della LXXVII Esposizione internazionale... Amatori e Cultori, Roma 1907, p. 16 - L. Carluccio in "La Gazzetta del Popolo" 1953 - Arturo Mensi, Catalogo della "Mostra commemorativa del pittore Angelo Morbelli". Alessandria 1953 - Archivi del divisionismo, 1968, vol. II. fig. 1464, p. 294 G. Anzani in G. Anzani - F. Maggbia 1995, p. 12 - A. Scotti, 2001 GAM Turin "Angelo Morbelli tra realismo e divisionismo", p.89 Expositions : - 1907, Rome, Amatori e cultori sala E, n.120 - 1953, Alessandria, Pinacoteca civile - Exposition commémorative du peintre Angelo Morbelli. Illustrée par des photographies dans le catalogue. Bibliographie Cm : - Catalogue de la LXXVIIe Exposition internationale... Amatori e Cultori, Rome 1907, p. 16 - L. Carluccio dans "La Gazzetta del Popolo" 1953 - Arturo Mensi, Catalogue de l'"Exposition commémorative du peintre Angelo Morbelli". Alessandria 1953 - Archivi del divisionismo, 1968, vol. II. fig. 1464, p. 294 G. Anzani in G. Anzani - F. Maggbia 1995, p. 12 - A. Scotti, 2001 GAM Turin "Angelo Morbelli tra realismo e divisionismo", p.89 Expositions : - 1907, Rome, Amatori e cultori sala E, n.120 - 1953, Alessandria, Pinacoteca civile - Exposition commémorative du peintre Angelo Morbelli. Illustrée par des photographies dans le catalogue.