Norina dans sa chaise haute, 1884 Signé et daté en bas à gauche : IX° 3 Xmbre 84 L 22,8 - H 31,5 cm Huile sur carton - Leonilde Nono Cavarzerani. - Norina Nono. - Collection P. Fuga, Turin - S. Chitarin, L'esposizione di bozzetti a Venezia, in "Natura ed Arte", Milan 1899-1900, vol. I, p. 402, ripr. (Bozzetto di bambino). - P. Serafini, Il pittore Luigi Nono (1850-1918). Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Turin 2006, vol. II, pp. 104-105, no. 332, ripr. (avec bibliographie antérieure). - Esposizione di bozzetti, Venice Società Veneta Promotrice di Belle Arti, 1899. - Mostra dei quarant'anni della Biennale 1895-1935. Catalogue, Venise Palazzo dell'Esposizione, mai-juillet 1935, p. 70, no. 38 (Enfant). - Società Promotrice delle Belle Arti in Turin. Mostra del centenario 1842-1942, Turin Palazzo del Valentino, mai 1952, p. 67, table 184 (Ritratto di bimba). - Mostra di Luigi Nono, Sacile Palazzo Flangini-Biglia, 1er août-15 septembre 1964, p. 34, n. 55, ripr. Venise avant la Biennale. - La pittura veneta dall'Unità d'Italia al 1895 nelle collezioni private, Tortona Palazzo Guidobono, 6-28 mars 2005, pp. 80-81, n. 36, ripr.