Charles YRIARTE.
Venise. Histoire - Art - Industrie... Lot 105
Résultat :
Estimation :
Charles YRIARTE.
Venise. Histoire - Art - Industrie - La Ville - Vie. Ouvrage orné de 525 gravures dont 50 tirées hors texte et plusieurs en couleur. 3e édition.
Paris, Rothschild, 1878, in-folio relié pleine percaline éditeur illustrée, tranches dorées.
Complet des 50 hors-texte en noir et en rouge pour les titres et faux-titres, quelques rousseurs.
Exemplaire enrichi de 4 planches de reproductions photographiques de vues de Venise, réalisées par Paul Peyrouze, photographe valentinois, en septembre 1888, signées, datées et légendées à l'encre noire : grande vue du Palais Ducal vu de l'Ile St-Georges, le Pont de la Paille et l'Eglise de la Salute, le Grand Canal et les pigeons de la Place Saint-Marc. Toutes les vues sont animées.