Edmond ROSTAND.
Cyrano de Bergerac.
Paris, Magnier,... Lot 101
Résultat :
Estimation :
Edmond ROSTAND.
Cyrano de Bergerac.
Paris, Magnier, 1899, in-4 relié demi-maroquin à coins, dos lisse à décor d'un chapeau et d'une épée mosaïqués, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés.
Illustrations par Besnard, Flameng, Laurens, Léandre, Moreau et Thévenot, rares points de rousseurs.
Tiré à 500 exemplaires, un des 400 numérotés sur vélin de cuve avec deux états des bois, un avant la lettre sur Chine et l'état avec lettre sur vélin (n°472).