Alfred de MUSSET.
Nouvelles. Les deux Maîtresses;... Lot 97
Résultat :
Estimation :
Alfred de MUSSET.
Nouvelles. Les deux Maîtresses; Emmeline; Le Fils du Titien; Frédéric et Bernerette; Pierre et Camille.
Paris, Conquet, 1887, in-4 relié demi-maroquin à coins, dos lisse à décors floraux mosaïqués, à la bradel, tête dorée, couverture et dos conservés. Reliure signée de Ch. Meunier.
Nouvelle édition illustrée d'un portrait gravé par Burney et de 15 compositions de F. Flameng et O. Cortazzo.
Tiré à 500 exemplaires, un des 350 numérotés sur petit papier vélin (n°427) dont le portrait est en 3 états dont un avec remarque, non mentionnés.