MORIN Alfred de MUSSET.
On ne badine pas avec... Lot 95
Résultat :
Estimation :
[MORIN] Alfred de MUSSET.
On ne badine pas avec l'amour. 35 lithographies originales en couleurs de Louis Morin.
Paris, Conquet, 1904, in-8 relié demi-maroquin à coins, dos lisse orné d'entrelacs dorés, pièce de titre mosaïquée, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés. Reliure signée de Durvand. Tirage unique à 200 exemplaires numérotés de grand luxe sur vélin du Marais (n°88).
Exemplaire bien complet de la plaquette de souscription contenant des illustrations en couleurs non reprises dans l'ouvrage.