GRANDVILLE.
Scènes de la vie privée et publique... Lot 87
Résultat :
Estimation :
GRANDVILLE.
Scènes de la vie privée et publique des Animaux. Vignettes par Grandville. Etudes de Mœurs contemporaines.
Paris, Hetzel et Paulin, 1842, in-4 relié demi-basane, dos à nerfs orné.
Illustré de 2 frontispices et 93 planches hors-texte, quelques rousseurs atteignant rarement les planches. Edition originale.
Joint : [GRANDVILLE] Miguel de CERVANTES SAAVEDRA. L'Ingénieux Chevalier Don Quichote de la Manche.
Tours, 1864, in-8 relié demi-chagrin. Illustrations in et hors-texte, rousseurs.