GONCOURT.
L'Homme et l'Œuvre.
Paris, Plon, 1873,... Lot 86
Résultat :
Estimation :
GONCOURT.
L'Homme et l'Œuvre.
Paris, Plon, 1873, in-8 relié demi-percaline, dos lisse, pièce de titre, couverture. Illustré d'un portrait de Gavarni gravé à l'eau-forte par Flameng, et d'un fac-similé.
Edition originale de ce texte qui avait paru en pré-originale dans le Bien Public du 18 juin 1872 au 26 mars 1873.