DORE Théophile GAUTIER.
Le Capitaine Fracasse.... Lot 77
Résultat :
Estimation :
[DORE] Théophile GAUTIER.
Le Capitaine Fracasse. Illustré de 60 dessins de Gustave Doré.
Paris, Charpentier, 1866, in-8 relié demi-chagrin, dos à nerfs orné.
Complet des 60 planches hors-texte sous serpente, exemptes de rousseur.
Première édition illustrée par Gustave Doré. Edition à la première adresse : Quai de l'école, préférable à la seconde.