DIGNIMONT Honoré de BALZAC.
La Duchesse de Langeais.
Paris,... Lot 76
Résultat :
Estimation :
[DIGNIMONT] Honoré de BALZAC.
La Duchesse de Langeais.
Paris, Rombaldi, 1942, in-8 relié demi-maroquin à coins, dos à 4 nerfs sautés orné d'un fleuron central doré, tête dorée, couverture et dos conservés. Reliure signée de J. Lemaire.
Illustré d'aquarelles gravées au burin de Dignimont, rehaussées au pochoir. Tirage limité à 410 exemplaires. Un des 100 numérotés sur vélin (n°76), comportant une suite en noir des illustrations, non mentionnée dans le justificatif.