BURNAND Frédéric MISTRAL.
Mireille. Poèmle provençal.... Lot 71
Résultat :
Estimation :
[BURNAND] Frédéric MISTRAL.
Mireille. Poèmle provençal. Traduction française accompagnée du texte original.
Paris, Hachette, 1884, in-4 relié demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné de fleurons, tête dorée, couverture conservée, quelques frottements. Reliure signée Gourmont.
Complet des 25 eaux-fortes hors-texte dessinées et gravées par Eugène Burnand, et 53 dessins reproduits par le procédé Gillot, exemptes de rousseur, et airs notés.