BERNARDIN de SAINT-PIERRE.
Paul et Virginie, suivi... Lot 69
Résultat :
Estimation :
BERNARDIN de SAINT-PIERRE.
Paul et Virginie, suivi de la Chaumière indienne. Edition miniature.
Paris, Masson fils, 1839, in-12 relié plein chagrin, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, filets d'encadrement sur les plats et écoinçons, roulette intérieure, tranches dorées. Reliure signée de Bruyère.
Illustré d'un portrait de l'auteur, d'un titre-frontispice colorié, de 12 vignettes hors-texte gravées sur bois tirées sur Chine contrecollé, et de nombreuses gravures in-texte.
Illustrations en premier tirage. Edition dite "la petite soeur", l'aînée étant celle de 1838.