Honoré de BALZAC
Berthe la Repentie. Contes drolatiques.... Lot 59
Résultat :
Estimation :
Honoré de BALZAC
Berthe la Repentie. Contes drolatiques.
Paris, Hippolyte Souverain, 1839, in-8 relié demi-maroquin à long grain à coins, dos à nerfs mosaïqué, tranches dorées, couvertures conservées. Reliure signée E.& A. Maylander.
Bel exemplaire.
Troisième volume, le plus rare, des Cent Contes drolatiques, parus chez Gosselin puis Verdet, en 1832-1837, qui fut remis en vente en 1839, sous le titre "Berthe la Repentie".