Honoré de BALZAC.
Histoire de la grandeur et de... Lot 58
Résultat :
Estimation :
Honoré de BALZAC.
Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur, chevalier de la Légion d'Honneur, adjoint au Maire du 2ème arrondissement de la ville de Paris. Nouvelle scène de la Vie Parisienne.
Paris, chez l'éditeur, 3 rue Coq-Héron, 1838, 2 volumes in-8 reliés demi-veau à coins, dos lisses uniformément passés, ornés de fleurons dorés, tête dorée.
Précédant le tome 1 : "Association de la Librairie et de la Presse quotidienne"... (16 pages), "Malheurs et Aventures de César Birotteau avant sa naissance" (2 feuillets) et "Oeuvres de Monsieur Balzac" (4 feuillets).
Edition originale.