Honoré de BALZAC
Le Livre Mystique. Les Proscrits.... Lot 55
Résultat :
Estimation :
Honoré de BALZAC
Le Livre Mystique. Les Proscrits. Histoire intellectuelle de Louis Lambert. Séraphira (sic). (Extraits des études philosophiques).
Paris, Werdet, 1er décembre 1835, 2 volumes in-8 reliés demi-basane épidermée et frottée, dos lisses, double pièce de titre.
Exemplaire à grandes marges, 2 feuillets restaurés en marge, quelques rousseurs.
Catalogue Werdet in fine (14 pages).
Edition originale de Séraphita.